Verschied. Photographen und Formate. – Auf Trägerkartons aufgezogen (tls. stärkere Gebrauchsspuren). – Vier unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). (5)
Seit 1843 mit dem Welfenkronprinzen Georg von Hannover verheiratet, der 1851 König von Hannover wurde, ist Marie von Sachsen-Altenburg (1818-1907) die letzte Königin von Hannover gewesen. 1866 machte Bismarck nach der von König Georg verlorenen Schlacht bei Langensalza das Königreich zur preußischen Provinz, Georg und Marie gingen ins Exil nach Österreich; nach Georgs Tod 1878 zog Marie nach Gmunden, wo sie bis zu ihrem Tode 1907 blieb. I. Vier Aufnahmen der abgedankten Königin aus ihrem Todesjahr, aufgenommen vom Photographen Carl Jagerspacher aus Gmunden: a) Brustporträt mit Blick nach halbrechts (18,5 x 13 cm); b) im Wohnzimmer der Villa Thun, ihrem Witwensitz (ca. 28,5 x 38,5 cm); c) zwei Photos des aufgebahrten Sarges in der Schloßkapelle. II. Von den übrigen fünf Aufnahmen stammen vier aus den Exiljahren der Königin in Gmunden: eine Innenaufnahme aus der Villa Thun, eine Außenaufnahme von Schloß Cumberland bei Gmunden und zwei Gruppenbilder der Dienerschaft mit Namensnennung: 51 Diener und Köche auf dem einen, 34 Kutscher, Pferdewärter und Postillons auf dem anderen Bild. III. "Confirmation 1930 – Gmunden" (hs. auf dem Träger notiert, mit Namensnennung der auf dem Gruppenbild versammelten Nachkommen). – Tls. stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. – Orts-, zeit- und adelsgeschichtlich interessante Sammlung.