Österreich, Gendarmerie Pistole M 1850. Glatter, langer Rundlauf im Kal. 17,3mm. Oberseitig gestempelt "G.B." (Gottlieb Benz). Lauflänge 26,3cm. Perkussioniertes Schloss mit originalem, ausgehöhltem Hammer. Schlossplatte mit Abnahme-Adler. Rasten intakt. Glatter Holzschaft mit Messingbeschlägen. Leichte Altersspuren. Gesamtlänge 44,5cm. Z 2 Perkussionierte Gendarmerie-Pistolen sind selten.