Österreich, Ende 18.Jh., prismatisches, allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier Bronzeguss-Tatzenfüßen, konkav-konvexer oberer Abschluß mit Ziertragebügel und vier Flambeaux, Messingfronton mit aufgelegtem Ziffernring und Eckverzierungen, fein graviert, florale Motive, im Bogen drei Hilfszifferblätter, Ausschnitt für Scheinpendel-Bewegung, Schlag auf zwei Glocken, HxBxT: 46/30/19 cm. Ergänzungen, restauriert. STOCK WATCH Austria, late 18th century, prismatic wooden case, glazed on all sides, on four cast bronze paw feet, concave-convex upper finish with ornamental handle and four flambeaux, brass front with applied dial ring and corner ornaments, finely engraved, floral motifs, three subsidiary dials in arch, cut-out for pendulum movement, striking two bells, HxWxD: 46/30/19 cm. Supplements, restored.