GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Österreich/ Böhmen, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 66 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter mit einem Stab, das segnende Christuskind auf dem linken Arm haltend. Besch., Verluste der Fassung.