OENOLOGIE].— [IRIBE Paul].— Établissements Nicolas.— Bleu, Blanc, rouge. Paris (Montrouge), Draeger Frères, 1932 ; plaquette grand in-4 brochée, couvertures en couleurs (manque le premier feuillet blanc).— Catalogue de prestige. - Joint : Établissements NICOLAS.— André DERAIN Le Génie du vin. Préfacé par Thierry Maulnier de l'Académie française. Montrouge, Draeger Frères, 29 septembre 1972 ; plaquette grand in-4 brochée, couverture illustrée en couleurs rempliée. Catalogue ditée à l'occasion du cent cinquantenaire de la fondation des Établissements Nicolas(1822). Elle est illustrée de 13 compositions à pleine page d'après des gouaches d'André Derain. Exemplaire parfait, bien complet de la liste des grands vins.