Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

OENOLOGIE].— GUADET J. Saint-Emilion, son

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
269 €
ca. 317 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
269 €
ca. 317 $

OENOLOGIE].— GUADET J. Saint-Emilion, son histoire et ses monuments ou un monastère, une commune, un épisode de la terreur. Paris, E. Ducrocq, 1863 ; in-8, demi-toile bleue bradel (petite déchirure en queue).— Quelques rares rousseurs.— Joints : AUDIBERT Joseph. L'art de faire le vin avec les raisins secs. Marseille, 1882 ; in-8 broché. DESMOULIN Auguste. C'est la faute au Sillery ! Paris, Ollendorff, 1881 ; plaquette in-8 broché, couverture illustrée.— Monologue en vers au sujet du Sillery, vin de Bourgogne.— Illustré par F. Klips.— Tirage à 42 exemplaires. LEBRUN René. Et le Champagne fut...S.l.n.d. ; in-12 toile bradel champagne.— Illustrations de Enricatre alias Jean-Paul-Gaucher. ODART Comte. Ampélographie universelle ou Traité des cépages les plus estimés. Paris, Dusacq ; Tours, Cousturier, 1849 ; in-8, demi-basane prune, dos lisse (passé).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
06.12.2017
Magnin Wedry SVV
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
06.12.2017
Magnin Wedry SVV