(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) "Lakmus", 1999, Offsetdruck in Farbe auf Velin, signiert und datiert Sigmar Polke 99 sowie betitelt, Nr. 51 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 50 x 57 cm, Blattmaße 54,9 x 74,9 cm, erschienen in der Edition Staeck/Heidelberg, (RAC)