(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) Der junge Akrobat, 2000, signiert Sigmar Polke manipulierte Xerox Kopie nach einem Stich von H. Thiriat, weißes DIN A 3 Papier, 42 x 29,6 cm, gerahmt Für seine Ausstellung "Die gesamten Editionen" in der Bundeskunsthalle in Bonn 2000/2001 hatte Polke die Idee, eine Ausstellungswand mit unsignierten, manipulierten Kopien zu tapezieren. Zu diesen Arbeiten zählt dieses Blatt, das Polke signiert hat.