Bronzene Lampe auf hohem, oktagonalem Fuß, die einzelnen Felder mit graviertem Banddekor. Korpus mit ausgezogener Schnauze. Klappdeckel und langovaler Henkel sind von plastischen Vögeln bekrönt. Gravierter Dekor, umlaufende Schriftbänder. Bronze mit grünlicher Patina. Höhe 11,5 cm. Provenienz: US-amerikanische Privatsammlung. Erworben bei Hermann Historica, Auktion 52, Lot 2828. Zuvor süddeutsche Privatsammlung. Versand aus den USA. Zustand: II -