Öllampe. Norddeutsch. 19. Jh.
Zinn. Halbkugelförmiges Ölgefäß mit eingezogener Schulter auf ausladendem Rundfuß und schmalen, zylindrischen Schaft. Glockenförmiger Scharnierdeckel. Am Schaft ringförmige Handhabe. Seitlich anschließender, röhrenförmiger Dochthalter. Deckel oberseitig mit kleiner Rundöffnung. Ungemarkt. Zur Form Vgl. Eberle, M.: Formsammlung Walter und Thomas Dexel, Braunschweig - Metallgerät, Städtisches Museum Braunschweig, 2005, Kat.Nr. 465 / 466 mit Abb.
Teller mit deutlicheren Kratzspuren und leichter Eindellung. Leichte Nutzungsspuren.
H. 25 cm.
Öllampe. Norddeutsch. 19. Jh.
H. 25 cm.