Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Ölgemälde „Frühlingsstrauß in Glasvase“, Österreich, um 1880

Aufrufpreis
800 €
ca. 907 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Aufrufpreis
800 €
ca. 907 $
Zuschlagspreis:

Dieses Blumenstillleben stammt von einer österreichischen Künstlerin und wurde um 1880 in Öl auf Leinwand ausgeführt. Auf einem Holztisch steht ein prunkvoller Blumenstrauß in einer Glasvase. Unter den wunderschönen Blumen befinden sich Lilien, Flieder, Vergissmeinnicht und Hyazinthen. Daneben, auf dem Tisch, liegen zwei abgefallene Blätter Vergissmeinnicht. Die Blumen sind sehr detailliert ausgeführt und bestechen durch ihre freundlichen und leuchtenden Farben. Fast meint man, den Geruch der Blumen in der Nase zu haben. Unten rechts befinden sich die Reste einer schwer lesbaren Signatur und Datierung „Marie..88“. Der Zustand von Gemälde und vergoldetem Holzrahmen ist gut mit gewöhnlichen Alterungsspuren. Die Leinwand zeigt ein feines Krakelee und der Rahmen weist Farb- und Materialverluste auf. Die gerahmten Gesamtmaße betragen 41 x 32 cm. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
19.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
19.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222