Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Öl/Leinwand doubl. Vision der Heiligen

Weihnachts-Auktion
28.11.2020
Limitpreis
5.000 €
ca. 5.981 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Weihnachts-Auktion
28.11.2020
Limitpreis
5.000 €
ca. 5.981 $
Zuschlagspreis:

Öl/Leinwand doubl. Vision der Heiligen Monika von ihrem Sohn, dem Heiligen Augustinus. Der Kirchen- und Heiligenmaler, Schüler von Andreas Wolf in München, seit 1713 Meister in Augsburg, malte vorwiegend in Freskentechnik, aber auch großflächige Leinwandmalerei. Das vorliegende Gemälde ist unsigniert, aber im Farbduktus und Pinselstrich sehr typisch. Alt rest. Krak. Gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 183 x 116 cm, ger.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
28.11.2020
Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
28.11.2020
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422