Öl auf Sperrholz. Unten links signiert "G. Wichmann". Malschicht leicht rissig, u.re. kleines Loch im Malgrund. Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.
22 x 32,8 cm, Ra. 33 x 43,5 cm.