ODIOT : SERVICE À THÉ CAFÉ EN ARGENT ET MÉTAL ARGENTÉ comprenant : - Une fontaine à thé sur son braséro tripode en métal argenté. - Une théière en métal argenté. - Un sucrier couvert en métal argenté. - Un crémier en métal argenté. - Un bol à biscuit. - Un grand plateau de service en métal argenté. - Deux cafetières en argent (950 millièmes). (Enfoncements). Chaque pièce à fond guilloché et à décor gravé d'armoirie sous couronne comtale parmi des rameaux de laurier. Prises en forme de graine. Signé. Époque fin du XIXe siècle. Poids brut des pièces pesables : 1481 g. H. du samovar : 43 cm. D. du plateau?: 64,5?×?47?cm. Voir