Odilon Redon Paris, Société pour l'Étude de la Gravure Française, 1913. Mit Portr., Radierung und zahlr. Abb. 3 Bl., 166 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rsch. und eingeb. Orig.-Brosch. (gering berieben). (164)
Eines von 475 Exemplaren auf Velin d’Arches (Gesamtaufl.: 550). – Im Rand gering gebräunt. – Unbeschnitten. DAZU: XENOPHON VON EPHESOS, Die Waffen des Eros oder Anthia und Habrokomas. Roman. Aus dem Griechischen übers. von B. Kytzler. (Frankfurt, Ullstein, und Berlin, Propyläen-Vlg., 1968). 4º. Mit 13 ganzseit. Illustr. nach G. Manzù. 121 S. OLdr. (minimal fleckig). – Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, Druckvermerk vom Künstler und vom Gestalter signiert. – Exemplar ohne Nummer, aber mit den eigenhändigen Initialen "G. B." des Gestalters Gotthard de Beauclair. – Beiliegen "Paul Eliasberg" von J. Ch. Jensen sowie "Giorgio de Chirico" von M. Fagiolo dell’Arco und P. Baldacci.