Acryl auf getöntem Karton Odili Donald Odita (geb. 1966) – US-amerikanischer Maler und Installationskünstler nigerianischer Herkunft Signiert und datiert „Odita 2000“ und bezeichnet „UNTITLED“ in Bleistift auf der Rückseite Maße: 26,5 x 33 cm Hinter Glas im Naturholzrahmen: 68 x 55 cm Provenienz: Florence Lynch Gallery, New York; Privatsammlung, Niederlande Typische abstrakte Arbeit in der Tradition der afro-amerikanischen Malerei der 1970er und 1980er Jahre, in welcher der Künstler symbolisch Fragen der Rasse und Gesellschaft behandelt