Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Odili Donald Odita, Ohne Titel, Acryl, 2000

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.054 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.317 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.054 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.317 $

Acryl auf getöntem Karton Odili Donald Odita (geb. 1966) – US-amerikanischer Maler und Installationskünstler nigerianischer Herkunft Signiert und datiert „Odita 2000“ und bezeichnet „UNTITLED“ in Bleistift auf der Rückseite Maße: 26,5 x 33 cm Hinter Glas im Naturholzrahmen: 68 x 55 cm Provenienz: Florence Lynch Gallery, New York; Privatsammlung, Niederlande Typische abstrakte Arbeit in der Tradition der afro-amerikanischen Malerei der 1970er und 1980er Jahre, in welcher der Künstler symbolisch Fragen der Rasse und Gesellschaft behandelt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
01.12.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
01.12.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222