Aktuelle Auktion

Auktion: AUTOGRAPHES - L.J. SAS SIGNATURES
wird versteigert am: 25. September 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

*Octave MIRBEAU (1848-1917). MANUSCRIT

Schätzpreis: 250 € - 300 €
ca. 283 $ - 339 $
Los-Nr. 351, Aufrufe: 12

*Octave MIRBEAU (1848-1917). MANUSCRIT autographe signé, Le Blasphème de Catulle Mendès, [1896] ; 3 pages in-4 à l’encre violette, découpées pour l’impression et remontées. Bel article sur MOUNET-SULLY, paru dans Le Journal du 7 juin 1896, puis recueilli dans Gens de théâtre (1924). Le journaliste raconte avec verve une visite à MOUNET-SULLY, à qui il révèle le « blasphème » de Catulle MENDES, qui, dans un article intitulé Le Vrai Hamlet, se plaignait de ce que l’Hamlet représenté par Mounet-Sully ne fût pas celui de Shakespeare, mais celui, romantique, de Delacroix. Le « grand tragédien », imperturbable, « demeura un instant, silencieux, puis d’une voix profonde, d’une voix de gouffre il prononça : – Décidément, il y a quelque chose de pourri dans le Danemark de la littérature »…

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Guillaume Le Floc'h
Titel: AUTOGRAPHES - L.J. SAS SIGNATURES
Auktionsdatum: 25.09.2020
Adresse: Guillaume Le Floc'h
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris