Auktionspreisarchiv

Auktion: Moderne Kunst
wurde versteigert am: 12. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Octave Denis Victor Guillonnet | Im Garten.

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  3.000 €
ca. 3.363 $
Los-Nr. 698, Aufrufe: 38

Octave Denis Victor Guillonnet 1872 – Paris – 1967 Im Garten. Öl auf Leinwand. (19)35. Ca. 65 : 54 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt.
Provenienz: Galerie Dr. Fresen, München; Privatbesitz, Süddeutschland. Bereits mit 13 Jahren hat der Pariser Maler, Octave Guillonnet, seine künstlerische Leidenschaft und sein Talent entdeckt. Meist sind seine Landschafts- und Gartenansichten von sommerlicher Wärme durchflutet. Hier umrahmt er die schlendernde junge Frau in einem Bogen von Ästen und Rosensträuchern. Durch die changierende Farbpalette scheint die Protagonistin sich nahezu vollständig mit der Natur zu verschmelzen.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Titel: Moderne Kunst
Auktionsdatum: 12.06.2015
Adresse: Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350