Ochs, Siegfried
Sammlung von 4 eigenhändigen und einem maschinenschriftlichen Brief (1909-1913) jeweils mit eh. Unterschrift sowie einer Original-Porträtphotographie mit eh. signierter Widmung (Vintage, Silbergelatineabzug, ca. 17 x 11,5 cm, mont. u. unter Glas gerahmt). Mit 3 gelaufenen Briefumschlägen adressiert an den Publizisten Dr. Walter Paetow (1869-1914) in Friedenau.
Ochs (Frankfurt a.M. 1858 - Berlin 1929) entstammte einer jüdischen Kaufmannsfamilie, war Leiter des Berliner Philharmonischen Chors und Komponist. - Das Photo (Blindstempel Reproduction verboten, unterhalb mit Signet-Etikett von Marta Wolff, leicht verblasst) mit Widmung (Juni 1918) für Ida Wacker zu frohem Gedenken an gemeinsame Kunstarbeit. - Eine Abschrift eines Briefs von Ochs vom 22. Jan. 1916 beiliegend. - Insgesamt wohlerhalten.
Ochs, Siegfried