(Océan Pacifique, Polynésie) - VINCENDON-DUMOULIN, Clément Adrien; DESGRAZ.- Îles Marquises ou Nouka-Hiva. Histoire, géographie, moeurs et considérations générales d’après les relations des navigateurs et les documents recueillis sur les lieux. Paris, Arthus Bertrand, 1843. In-8° : vii-[1]-362-[1], 38-[2] pp.; 4 h.-t. (rouss., pages cornées). Brochage de l'époque, sous couv. imprimée (manque au dos, plis au 2d plat, presque débroché). ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE de cet "ouvrage rare très recherché" (# Chadenat 5300), publié un an avant la prise de possession de l'archipel marquisien par du Petit-Thouars au nom de la France, basé sur divers récits de voyage et "nos propres sensations, en nous aidant de nos notes particulières et de nos souvenirs" (p. vi). In fine, annonce pour la souscription des "Voyages de la Commission scientifique du Nord" en 27 vol. L'ingénieur hydrographe Vincendon-Dumoulin (1811-1858) embarqua avec Dumont d'Urville pour l'Antarctique et, à bord de L'Astrolabe, pour 3 ans dans le Pacifique. Il dressa la carte de côtes sans points préalablement déterminés (méthode de lever sous voiles) et son nom est donné à des îles et rochers de la Terre Adélie qu'il aperçut le premier. De retour en 1840, il publia les cartes de l'expédition et travailla à éditer les parties physiques et hydrographiques. Dumont d'Urville étant mort en 1842, il continua seul la publication, dont celle de l'Histoire du voyage, aidé par Desgraz, le secrétaire de L’Astrolabe, pour déchiffrer les difficiles manuscrits laissés par Dumont d'Urville. La publication sera terminée en 1851. Notre ouvrage constitue sans doute une sorte de pré-originale à l'ouvrage général. Drouotlive.com Read more