(Occultisme). Bibliotheca Esoterica. Ouvrages anciens et modernes qui traitent des Sciences Occultes. Paris, Dorbon, 1940. (Réimpression, 1998). In-8, 656 pp à 2 colonnes, broché. Demeure, avec celle de Caillet, la bibliographie indispensable sur le sujet. 300 illustrations. Épuisé. On joint : - MAURY (L. F. A. . La Magie et l'astrologie dans l'antiquité et au Moyen Age ou étude sur les superstitions païennes qui se sont perpétuées jusques à nos jours. Paris, 1877 (Réimpression, 1980. In-16, IV + 484 pp, toile de l'éditeur. "Ouvrage recherché, c'est un véritable travail d'érudition" (Caillet III, 59 et 60). - RIBÉMONT (Bernard) & Carine VILCOT. Caractères et métamorphoses du dragon des origines. Du méchant au gentil. Paris, 2004. In-8, 256 pp, cartonnage de l'éditeur. "C'est sans aucun doute le Moyen Age latin qui a, dans nos cultures, le plus contribué à former une image du dragon héritière des mythologies, mais surtout du monstre de l'Apocalypse". - Stanislas de Guaita et sa Bibliothèque Occulte. Photocopie en format réduit de l'édition de Paris, Dorbon, 1899. In-8 oblong, demi-chagrin noir, dos à nerfs. - KOYRÉ (Alexandre). Mystiques, spirituels, alchimistes du XVIe s. allemand. Paris, 1955. In-8, 117 pp, broché. - CEILLIER (Rémi). Manuel pratique d'illusionnisme et de prestidigitation. Tome I : Généralités - Tours de cartes. Tome II : Pièces de monnaie - Boules, Oeufs Muscades - Foulards - Cordes - Montres - Cigarettes - Dés à coudre. Paris, Payot, 1970. 2 volumes in-8, 310 + 383 pp, broché. Manuel recherché. Il est illustré de 269 figures. Parfait état.