Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Occulta – Löber, Christoph Heinrich

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Kurtze und warhafftige Erzehlung von einem Gespenste, welches sich in diesem 1695sten Jahre, in dem HochAdel. Gleichischen Dorffe Ober-Crossen, der Orlamündischen Inspection, biß zu dem Tage Johannis des Täuffers, als ein frommer und heiliger Geist sehen und hören lassen, beneben einem darüber gestelleten schrifftmäßigen Bedencken, zu einer, von vielen, verlangten Nachricht, und Warnung vor des leidigen Satans List und Schalckheit, ausgefertigt. Rudolstadt, Heinrich Urban, 1695. 39 S. 19 x 15 cm. Halbpergamentband (19. Jahrhundert) (etwas berieben). [*]
Erste Ausgabe, selten. – Graesse, Bibliotheca magica 95 – nicht bei Ackermann, Caillet, Chorinski, Hohenemser, Kernot und Rosenthal. – Eine von mehreren Schriften über das in Gestalt einer Taube auftretende Gespenst von Oberkrossen in Thüringen. Der Verfasser war Superintendent zu Orlamünde. – Etwas gebräunt, kleine hinterlegte Stelle am Titel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276