Opuscula Chemica Das ist, von dem gebenedeiten Stein der Weisen deß … Philosophi Herrn Bernhardi Graffen von der Marck unnd Teruis chemische Schrifften. Neben etlicher vortrefflicher Philosophen Erklärung, der gleichen so deutlich unnd klar zuvor niemals publicirt worden. Den liebhabern dieser Kunst in öffentlichen druck gegeben. 4 Teile in 1 Band. Mit ganzseitigem Textholzschnitt. Leipzig, J. Rosa, 1605. 20 Bl., 214 S., 1 Bl., S. 215-523, 1 Bl., S. 525-552, 1 Bl., S. 553-558, 1 Bl. 15,5 x 9,5 cm. Pergamentband der Zeit (neu aufgebunden, etwas fleckig und gebräunt). [*]
Einer von zwei Drucken im Jahr der ersten Ausgabe, beide bei Rosa; die Paginierung im Unterschied zu VD 17 3:604666E durch die Titel der einzelnen Teile unterbrochen. – VD 17 23:286483L – vgl. Ferguson I, 101, Anm. – Brüning 871. – Lage Hh in sich verbunden, wenige kleine, gefestigte Fehlstellen (minimaler Buchstabenverlust), mit einigen Unterstreichungen und Anmerkungen von alter Hand, gebräunt, leicht fleckig.