Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

David,J.

Auktion 130
12.10.2023 - 14.10.2023
Schätzpreis
300 €
ca. 318 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 212 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

David,J.

Auktion 130
12.10.2023 - 14.10.2023
Schätzpreis
300 €
ca. 318 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 212 $

Occasio Arrepta. Neglecta. Huius Commoda: Illius Incommoda. Antwerpen: Plantin Moretus 1605. Mit zahlr. Kupferst. (8) Bl., 307 S., (13) Bl. Ldr. mit Goldpräg. u. Goldschn. USTC 1003460. - Erste Auflage des seltenen Werks über Gefangene und verpasste Möglichkeiten, mit vielen Kupferstichen von Theodor Galle und einem kurzen Schauspiel, das die Ideen des Autors zeigt. Geschrieben von dem Jesuiten Johannes David (auch Joannes, 1545 - 1613). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Rückensignatur. Einband stärker berieben, insbesondere bei dem Hinterdeckel. Manche große Wurmlöcher am Hinterdeckel. Rücken bei den Bünden beschädigt. Bindung fest. Altersübliche Papierdunkelung. Satzspiegel gut erhalten, jedoch mit vereinzelten verblassten Anstreichungen. Ein Bildnis von der Titelseite ausgeschnitten und mit weißem Papier ersetzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
12.10.2023 - 14.10.2023
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
12.10.2023 - 14.10.2023
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216