OCARINA ANTHROPOMORPHE présentant un jeune guerrier avec longue chevelure. Il porte une amulette à trois parties distinctes sur le torse et une ceinture de protection autour de la taille. - Terre cuite avec restes de polychromie, manques visibles. - Maya, Ile de Jaïna, Mexique, époque classique, 550 - 900 après JC. - Dimensions: 19 x 11 x 7 cm. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: reproduit dans "Fascinazion", éd. Verlag Arte Amerika, Stuttgart, 2002, p.90, fig.70