Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196

Oskar Moll

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 4.880 $ - 6.832 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196

Oskar Moll

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 4.880 $ - 6.832 $
Zuschlagspreis:

„Obstschale mit Winterlandschaft“. 1945 Aquarell und Gouache über Farbkreide auf bräunlichem Papier, auf Pappe aufgezogen. 68,4 × 49,5 cm. (26 ⅞ × 19 ½ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Oskar Moll 45. Werkverzeichnis: Salzmann 491.
Wir danken Dr. Gerhard Leistner, der die Echtheit dieses Werkes bestätigt hat, für die freundliche Beratung. Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen neuen Werkverzeichnis (www.oskarmoll.info) bereits aufgenommen.. Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Unten mittig ein kaum wahrnehmbarer Doppeleinriss (3,5 cm), durch das Aufziehen geschlossen. Die Ecken mit Montierungslöchern. Unter UV-Licht sind keine Retuschen erkennbar

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196
25.09.2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196
25.09.2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145