„Obstschale mit Winterlandschaft“. 1945 Aquarell und Gouache über Farbkreide auf bräunlichem Papier, auf Pappe aufgezogen. 68,4 × 49,5 cm. (26 ⅞ × 19 ½ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Oskar Moll 45. Werkverzeichnis: Salzmann 491.
Wir danken Dr. Gerhard Leistner, der die Echtheit dieses Werkes bestätigt hat, für die freundliche Beratung. Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen neuen Werkverzeichnis (www.oskarmoll.info) bereits aufgenommen.. Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Unten mittig ein kaum wahrnehmbarer Doppeleinriss (3,5 cm), durch das Aufziehen geschlossen. Die Ecken mit Montierungslöchern. Unter UV-Licht sind keine Retuschen erkennbar