OBSIDIAN TAUBENFIGUR, FABERGÉ, ca. 1900. Unsigniert. Realistisch geschnitzte Figur einer Taube, mit fein detailliertem Federwerk, diamantbesetzten Augen und Rotgoldfüssen. Ca. 7,1 x 2,8 x 3,8 cm. Das Zeichnungsbuch von Henrik Wigström beinhaltet eine Zeichnung mit einem verwandten Tauben-Modell. Literatur: U. Tillander-Godenhielm et al., Golden Years of Fabergé: Drawings and Objects from the Wigström Workshop, Paris 2000. pl 111. Ein Obsidian Modell einer Krähe wurde bei Christie's verkauft, New York, 23. April 2010, lot 71. Provenienz: - Familienbesitz einer europäischen Adelsfamilie. - Christie's, London, 26. November 2012, lot 256. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: