Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Observatoire]. Observations astronomiques faites à l'Observatoire de Paris publiées

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:

Observatoire]. Observations astronomiques faites à l'Observatoire de Paris publiées par le Bureau des longitudes [années 1837-1846]. Paris, Bachelier, 1846. 10 vol. in-folio, toile verte de l'éditeur, titres dorés sur les plats supérieurs (reliures fatiguées, plats et dos frottés, coiffes émoussées). Édition originale. Tout ce qui a paru de ces Observations rendues sous forme de tableaux non commentés : comptes-rendus annuels des observations faites à l'Observatoire de Paris entre 1837 et 1846, à la lunette méridienne de Gambey, fournie en 1826, et au Cercle mural, construit par Fortin et installé en 1816. - 1837. [4]-126 pp., [1] ff. blanc, [4]-67 pp. - 1838. [4]-78 pp., [1] ff. blanc, [4]-37 pp. - 1839. [4]-85 pp., [1] ff. blanc, [4]-35 pp. - 1840. [4]-108 pp., [4]-51 pp. - 1841. [4]-102 pp., [1] ff. blanc, [4]-38 pp. - 1842. [4]-69 pp., [1] ff. blanc, [4]-34 pp. - 1843. [4]-71 pp., [4]-24 pp. - 1844. [4]-60 pp., [4]-16 pp. - 1845. [4]-53 pp., [1] ff. blanc, [4]-11 pp. - 1846. [4]-118 pp., [1] ff. blanc, [4]-27 pp. Chaque volume est daté de l'année où les observations ont été effectuées, mais leur publication fut différée " dans l'espoir que l'on pourrait la faire précéder d'une description complète de l'Observatoire de Paris " (voir l'Avertissement de 4 pages qui figure en tête de chaque volume). Les observations sont signées du nom de l'astronome qui les a réalisées : Laugier, Eugène Bouvard, Victor Mauvais, Goujon, Faye, Yvon Villarceau et Butillon. Cette nouvelle série, d'une extrême rareté, fait suite aux Observations astronomiques, faites à l'Observatoire Royal de Paris, publiées par Alexis Bouvard en 1825 et 1838, et qui rend compte des observations effectuée de 1810 à 1828 (Paris, Bachelier, 2 vol. in-folio). Elle fut publiée alors qu'Arago, nommé directeur des observations le 9 avril 1834 par le Bureau des longitudes, remplissait les fonctions de directeur de l'Observatoire. Arago avait fait procéder à la réfection de la salle des instruments méridiens : ainsi doté de tous les instruments de première nécessité, installés de manière satisfaisante, l'Observatoire attira une " pléiade de jeunes observateurs ", parmi lesquels les astronomes cités ci-dessous, qui se mit à l'oeuvre et accumula les nombreuses informations ici rendues. " L'utilité de ces observations eût été encore bien plus grande, si on les avait publiées d'une manière suivie et sous une forme qui les eût rendues accessibles ; mais l'on se contenta longtemps de n'imprimer que les résultats immédiats de l'observation, sans aucune réduction ni discussion ". Radau, " L'observatoire de Paris depuis sa fondation ", Revue des Deux Mondes T.73, 1868. Bibliographie de la France 1851, n° 4061.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611