Obomeyoma Onobrakpeya, Bruce (1932 geb.), Nigeria "Negritude", 1960 Öl/ Hartfaser, expressive Darstellung eines Hahns mit prächtigem Gefieder, unten rechts signiert und datiert, rücks. Galerie-Etikett mit Künstler und Titel, H*B:60,8*91,2cm. leichte Farbfehlstellen durch Kratzer, *B.P.O. Onobrakpeya ist eine nigerianischer Grafiker, Maler und Bildhauer, Austellungen in: Tate Modern, London; National Museum of African Art; Smithonion Institution, Washington und Malmö Konsthall