Auktionsarchiv: Los-Nr. 863

Oblaten-Album Sammelalbum mit Schiffs- und Tierdarstellungen

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.049 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 863

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.049 $
Zuschlagspreis:

Oblaten-Album. Sammelalbum mit Schiffs- und Tierdarstellungen, Porträts von Soldaten, Stadtansichten und Blumenbildern. Ca. 750 konturgestanzte und geprägte Chromolithographien. Verschiedene Größen (zwischen 0,5 x 1,5 cm bis 33 x 29 cm). Aufmontiert auf 40 Kartonblätter. 41 x 34 cm. Leinen d. Z. (etwas berieben und bestoßen). Um 1910. Die zahlreichen Schiffdarstellungen zeigen Segel-, Dampf- und Ruderboote sowie Katamarane, die auf Seen, Flüssen und dem Meer manövriert werden. In diesem Zusammenhang werden auch Schiffsjungen und Matrosen, Taucher, Fischer, Anker, Leuchttürme und Möwen abgebildet. Zwischen den Schiffen erscheinen häufig Soldaten, Regenten und herausragende Persönlichkeiten wie Napoleon, Oliver Cromwell, "William the Conqueror" oder "Edward the black Prince". Von Bedeutung sind auch die beiden Seiten, die die Pariser Weltausstellung von 1889 mit bedeutenden Bauten wie dem Eiffelturm zeigen. Aber auch Themen wie Tiere, die Arche Noah, Kutschen, Eisenbahnen, Stadt- und Naturansichten sowie Stierkämpfer werden illustriert. – Leicht gebräunt, die Kartonblätter im Rand mit leichten Gebrauchsspuren, leicht braunfleckig und teils mit Abklatsch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 863
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 863
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025