Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Objet décoratif en ivoire en forme de

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.199 $ - 2.748 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.199 $ - 2.748 $
Zuschlagspreis:

Objet décoratif en ivoire en forme de brûle-parfum, les trois pieds sculptés en forme de pattes de lions surmontées d'un masque de glouton ; le corps à décor ciselé et sculpté de dragons parmi les nuages, deux anses sculptées et ajourées de dragons kui et de rinceaux, munies chacune de deux anneaux mobiles ; le bord supérieur orné d'une frise de feuilles de bananiers, surmontée d'une frise de grecques. Le couvercle à décor ciselé, sculpté et ajouré de dragons parmi les nuages, de quatre masques de gloutons, un anneau mobile dans la gueule ; la prise sculptée d'une chimère et son petit. Une marque de fantaisie ''Qianlong'' incisée sous la base, sous le couvercle et à l'intérieur. Légère fente sur une anse, légers manques sur le couvercle ; légère restauration sur la queue de la chimère ; manque un anneau mobile au couvercle. H. 33,7 cm. Chine, XXe siècle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
01.07.2015
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
01.07.2015
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326