Details: im Druck jeweils signiert und betitelt u.a. "Norimberga appresso Giou(an). Giacomo de Sandrart", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße ca.: 30cm x 42cm, Gesamtmaße: 46cm x 58cm Informationen zum Künstler: • Johann Jakob Sandrart • geboren in Regensburg 1655 - 1698 gestorben in Nürnberg • deutscher Zeichner, Radierer und Kupferstecher, angeblich auch Maler. Sohn und Schüler des Jakob, Großneffe Joachims der Vater des Lorenz. Schüler seines Vaters und Joachim von Sandrarts d. Ä., weitergebildet in Italien (Venedig und Rom). Heiratete nach seiner Rückkehr nach Nürnberg (1680) Marie Probst, Tochter eines Goldschmieds. Veröffentlichte mehrere Folgen röm. Prospekte und Baulichkeiten nach eigenen Vorlagen sowie eine Neuauflage der "Giardini di Roma" von G. B. Falda; ferner ein Lehrbuch über die menschlichen Proportionen, eine ill. Ausgabe der Metamorphosen des Ovid, u. a. Im Berliner Kupferstichkab. 13 Zeichnungen, darunter Umrahmung für das von S. gestoch. Bildnis Joach. v. Sandrarts d. Ä.; weitere Zeichnungen i. d. Graph. Samlg. des Germ. Museum Nürnberg. Literatur siehe Thieme / Becker.