Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Objektnummer: 142638 - Johann Jakob von Sandrart (1655 - 1698) - 2 Kupferstichkarten auf Papier, "Pianta del Giardino dell'Eccellentissimo Signor Prencipe Ludovisi / Signor Prencipe Pamphilio" Graphik » Landschaft

Limitpreis
150 €
ca. 166 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Limitpreis
150 €
ca. 166 $
Zuschlagspreis:

Details: im Druck jeweils signiert und betitelt u.a. "Norimberga appresso Giou(an). Giacomo de Sandrart", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße ca.: 30cm x 42cm, Gesamtmaße: 46cm x 58cm Informationen zum Künstler: • Johann Jakob Sandrart • geboren in Regensburg 1655 - 1698 gestorben in Nürnberg • deutscher Zeichner, Radierer und Kupferstecher, angeblich auch Maler. Sohn und Schüler des Jakob, Großneffe Joachims der Vater des Lorenz. Schüler seines Vaters und Joachim von Sandrarts d. Ä., weitergebildet in Italien (Venedig und Rom). Heiratete nach seiner Rückkehr nach Nürnberg (1680) Marie Probst, Tochter eines Goldschmieds. Veröffentlichte mehrere Folgen röm. Prospekte und Baulichkeiten nach eigenen Vorlagen sowie eine Neuauflage der "Giardini di Roma" von G. B. Falda; ferner ein Lehrbuch über die menschlichen Proportionen, eine ill. Ausgabe der Metamorphosen des Ovid, u. a. Im Berliner Kupferstichkab. 13 Zeichnungen, darunter Umrahmung für das von S. gestoch. Bildnis Joach. v. Sandrarts d. Ä.; weitere Zeichnungen i. d. Graph. Samlg. des Germ. Museum Nürnberg. Literatur siehe Thieme / Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
05.03.2016
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
05.03.2016
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096