Details: am Fuß mit Goldrand- und Weinlaubdekor, Kuppa auf der Schauseite ein rundes Medaillon mit dem Portrait von Dr. Martin Luther (1483-1546), gegenüberliegend Lyra, Weinlaub und Köcher mit Pfeilen dekoriert, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Innenvergoldung mit Brandspuren aus dem Dresdner Feuersturm 1944/45 gerettet, dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren, Höhe: 15cm, Durchmesser: 9,5cm