Auktionsarchiv: Los-Nr. 1163

Objektnummer: 141724 - Martin Luther Becher der Porz.-Manufaktur Meissen: "Wer nicht liebt Weib, Wein und Gesang, der bleibt ein Narr sein Lebelang", 1815 - 1860 Porzellan » Becher

Limitpreis
550 €
ca. 590 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1163

Limitpreis
550 €
ca. 590 $
Zuschlagspreis:

Details: am Fuß mit Goldrand- und Weinlaubdekor, Kuppa auf der Schauseite ein rundes Medaillon mit dem Portrait von Dr. Martin Luther (1483-1546), gegenüberliegend Lyra, Weinlaub und Köcher mit Pfeilen dekoriert, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Innenvergoldung mit Brandspuren aus dem Dresdner Feuersturm 1944/45 gerettet, dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren, Höhe: 15cm, Durchmesser: 9,5cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1163
28.11.2015
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1163
28.11.2015
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096