Details: auf der Plinthe signiert und datiert "R. Schnauder 1917", schwarz patiniert, verso an rechter Schulter eine Restauration, Höhe: 59cm, Sockel - Breite: 21cm, Tiefe: 23,5cm Informationen zum Künstler: • Franz Reinhard Schnauder • geboren am 9.12.1856 in Planen i.V. - gestorben am 14.10.1923 in Dresden • Bildhauer. Sohn des Holzbildhauers und Zeichners Franz Julius S. (seit 1865 in Dresden - gestorben 1880). Vater des Reinhard S. (geb. 1880). 1875/76 Studium an der Dresdner Akademie, dann im Atelier E. J. Hähnels; seit 1881 Gehilfe dess., seit 1886 eigenes Atelier. Mittätig an der äußeren und inneren Ausschmückung der Görlitzer Gedenkhalle (Figurenfries, Reliefs, Büsten). An der Nordfront des Dresdner Akademiegebäudes, Brühlsche Terrasse: 6 Sandstein-Putten (die Künste). In Briesnitz b. Dresden, Kirche: Kruzifix u. Relief: Abendmahl (Ahornholz). In Pegau/Sa.: Bronzestandbild König Alberts v. Sachsen (1912). In Planen i. V., St. Johanniskirche: Figuren der MI. Markus u. Johannes, Holz. In Tharandt, Forstgarten: Büste M. R. Preßler. Auf dem Weißen Hirsch b. Dr.: Medaillonbildnis L. Küntzelmann. Lit. siehe Thieme / Becker.