Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Objektnummer: 133914 - Charles Fazzino (1955 - ?) - 3 Graphiken: Original Farbserigraphie: "Shopping Couture" und 2 Lithographien (Vorentwürfe) zu: "In a Deutschland State of mind (Nordrhein-Westfalen)" Graphik » Stadtansichten

Limitpreis
150 €
ca. 202 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Limitpreis
150 €
ca. 202 $
Zuschlagspreis:

Details: die Serigraphie ist verso vom Künstler von Hand betitelt "Shopping Couture" und bezeichnet: "Color Printers proof", die Serigraphie hat unten am Rand einen kleinen Riß, alle mit Knickspuren - ungerahmt, Blattmaße: 53cm x 75cm und 73cm x 53cm Informationen zum Künstler: • Charles Fazzino • geboren um 1955 in New York - ansässig ebenda • Amerikanischer Grafiker, Illustrator und Pop Art-Künstler, der vor allem durch seine farbenfrohen dreidimensionalen Bilder bekannt wurde. Stammt von einer finnischen Mutter (Kunsthandwerkerin) und einem italienischen Vater (Designer) ab. Studierte Kunstgeschichte an der Parsons School of Design und besuchte die New York School of Visual Arts, der bekanntesten Kunstgewerbeschule Manhattans. Danach war er ab 1977 zunächst als Straßenkünstler tätig und verkaufte seine Acrylbilder auf Outdoor-Kunst-Festivals in New York. Galeristen erkannten frühzeitig sein Talent, womit eine relativ frühe "Kommerzialisierung" seines Schaffens begann und er eine im Kunstbetrieb eher außergewöhnliche Karriere machte, indem er frühzeitig von seiner Kunst leben konnte. Es folgten bald Großaufträge für öffentliche Gestaltungen, vor allem für Sport-Großveranstaltungen in den USA. Er entwickelte aber auch zur Fußball-Weltmeisterschaft 2006 das offizielle FIFA-Eventkunstwerk, ein auf 100 Exemplare limitiertes Bild. Er ist heute neben James Rizzi einer der bedeutendsten Vertreter der zeitgenössischen Pop Art. Obwohl sein Werk anfangs vielfältige Techniken verwendete (u.a. Lithographie, Radierung, Zeichnung, überdimensionale Acrylbilder), spezialisierte er sich immer mehr auf 3D-Bilder, die in teils extremer Detaildarstellung mehrere Bildebenen hintereinander setzen und so einen komplexen, räumlichen Bildeindruck entstehen lassen. Er verwendet zudem starke Farbkontraste, die seine Bilder lebendig und vibrierend wirken lassen. Seine Werke entstehen in einem aufwendigen, durch viel Handarbeit geprägten Prozess. Die einzelnen Bildelemente werden als Lithographie oder Ölgemälde zunächst vorgefertigt, danach von Hand ausgeschnitten und zu einem räumlichen Bild geklebt oder montiert. Literatur: Frank Radice, Vida Radice, Charles Fazzino: Sam Katz on the Loose! Random House Children's Books, 2005.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
23.11.2013
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
23.11.2013
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096