Details: auf naturalistischem Sockel signiert und datiert "Toth Jonas, (19)56", Reiter der einen Schimmel versucht zu bändigen, im Boden Modelnummer "5470,J.", guter Zustand, Höhe: 26,5cm, Breite: 12cm, Länge: 19,5cm Informationen zum Künstler: • Jonas Toth • tätig Mitte des 20. Jahrhunderts in Ungarn - ansässig ebenda • Ungarischer Plastiker. Auch Jonas Toth. Tätig u.a. für die ungarische Porzellanmanufaktur Herend. Literatur: Keine Angabe.