Details: auf dem Sockel signiert "j. Garnier" und mit Namensschild versehen, Uhrwerk signiert "G. Megnin Medaille d'argent Nr. 1629 4 11", bemaltes Emailziffernblatt mit schwarzen Zahlen und vergoldeten Zeigern, Fadenaufhängung, voller und halber Schlag auf Glocke, auf vier vergoldeten Füßen in Form von Kirschenzweigen, der rechte Arm wurde restauriert sonst guter Zustand, Werk läuft, Höhe: 79cm, Breite: 42cm, Tiefe: 26cm, Gewicht ca.: 25kg; Versand nicht möglich ! Informationen zum Künstler: • Jean Garnier • geboren um 1853 in Monzeuil - gestorben um 1910 in Montfermeil (Seine et Oise) • französischer Bildhauer, beschickt 1883-1905 den Pariser Salon Socitié des Arts Francaise mit Genrestatuen, siehe Thieme Becker