Auktionsarchiv: Los-Nr. 995

Objektnummer: 130974 - Jean Garnier (1853 - 1910) - Französische Kaminuhr - grüner Onyx-Korpus mit großer Skulptur aus Regule, "Rose de Noel", 2. Hälfte 19. Jahrhundert Uhren » Kaminuhren

Limitpreis
330 €
ca. 424 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 995

Limitpreis
330 €
ca. 424 $
Zuschlagspreis:

Details: auf dem Sockel signiert "j. Garnier" und mit Namensschild versehen, Uhrwerk signiert "G. Megnin Medaille d'argent Nr. 1629 4 11", bemaltes Emailziffernblatt mit schwarzen Zahlen und vergoldeten Zeigern, Fadenaufhängung, voller und halber Schlag auf Glocke, auf vier vergoldeten Füßen in Form von Kirschenzweigen, der rechte Arm wurde restauriert sonst guter Zustand, Werk läuft, Höhe: 79cm, Breite: 42cm, Tiefe: 26cm, Gewicht ca.: 25kg; Versand nicht möglich ! Informationen zum Künstler: • Jean Garnier • geboren um 1853 in Monzeuil - gestorben um 1910 in Montfermeil (Seine et Oise) • französischer Bildhauer, beschickt 1883-1905 den Pariser Salon Socitié des Arts Francaise mit Genrestatuen, siehe Thieme Becker

Auktionsarchiv: Los-Nr. 995
01.09.2012
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 995
01.09.2012
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096