Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Objektnummer: 129582 - Elfriede Lohse-Wächtler (1899 - 1940) - Original Lithographie auf Japan, handkoloriert, "Liebespaar", um 1920 Graphik » Figuren

Limitpreis
800 €
ca. 1.023 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Limitpreis
800 €
ca. 1.023 $
Zuschlagspreis:

Details: unten bleistiftsigniert und betitelt "E. Lohse-Wächtler Orig. Lithogr. Handkol. Liebespaar", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 21,5cm x 18cm, Gesamtmaße: 33cm x 27cm Informationen zum Künstler: • Elfriede Lohse-Wächtler • geboren am 4.12.1899 in Dresden - gestorben am 12.8.1940 in Pirna-Sonnenstein • deutsche Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Kunstgewerblerin. 1916-19 Studium an der Kgl. Kunstgewerbeschule Dresden bei Georg Erler. Zusätzlich Mal- und Zeichenkurse an der Dresdner Akademie. 1919 Anschluss an die Künstler der Dresdner Sezession und des Pfemfertkreises, Otto Dix Oskar Kokoschka Otto Griebel und Johannes Baader 1921 Heirat mit dem Maler Kurt Lohse. 1925 Umzug nach Hamburg. 1931 Rückkehr nach Dresden. 1932 Einweisung wegen Schizophrenie. 1937 Beschlagnahmung von 9 Arbeiten in Hamb. Museen wegen "Entartung". In Dresden entstanden expres. Ölbilder in der Art der "Brücke"-Maler und Felixmüllers, phantasievolle Graphiken, Radierungen, Holzschnitte und Lithogr., teils koloriert ("Böhmische Madonna"). Literatur siehe Der Neue Rump.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
19.05.2012
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
19.05.2012
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096