Details: im Boden Inschrift "G.K. d. 27.Febru.1757", Stadmarke, Meistermarke "Roman" und Tremolierstab, innen vergoldet, Glockenform auf gekehltem Fuß, unten und oben Lambrequin mit Bandelwerk, in Kartuschen Rautenmuster graviert, Höhe: 10cm, Gewicht ca.: 119gr., in der Wandung eine kleine Beule, berieben, repariert. Lit. siehe Scheffler Berlin. Nr.373 Informationen zum Künstler: • Jacob Roman • tätig im 18. Jahrhundert • Goldschmied in Berlin. Tätig für Friedr. Wilh. I. (Tafelservice, Kron- u. Wandleuchter, Gueridons usw.) und Friedr. d. Gr. (liefert 1742 e. Silbertisch u. d. Schreibtisch des Königs für das Potsdamer Stadtschloß). Lit.: Sarre, Berl. Goldschmiedezunft, 1895. Jahrb. d. kgl. preuss. Kstsammlgn, 16 (1895) 49 (irrig: Jean R.). Siehe Thieme-Becker.