Details: in der Platte links und rechts signiert und mittig betitelt "J.B. Huet delin. - Jubier Sculp.", verlegt bei Louis Marin Bonnet (1743-1793) in Paris (Jubier war sein Schüler), leichte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Plattenmaße: 24,5cm x 18,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 34cm, ehemals belgische Privatsammlung Graf Ferréol Jenatzy, Brüssel Informationen zum Künstler: • C.L. Jubier • tätig um 1760/70 in Paris • Kupferstecher in Paris. Tätig um 1760/70. Schüler von Louis Marin Bonnet (1743-1793). Arbeitete in Punktier-, Aquatinta- und Crayonmanier (Farbendrucke). Seine Blätter sind z. T. sehr selten. Stach vor allem nach J.-B. Huet und Ph. Caresme (mytholog., allegor., pastorale Szenen und Landschaften). Das Verzeichnis seiner Stiche bei Portalis u. Béraldi umfaßt 20 Blätter; es ist zu ergänzen durch folgende Blätter nach Huet: Le Départ de une foire, Les Adieux du fermier, Le Cerisier, Jupiter et Sémélé, Jupiter et Calypso (beide zusammen mit Bonnet); nach Caresme: L'agréable exemple, L'agréable surprise, Les Délices du bain, Les Plaisirs du bain; nach J. Barbié: Le heureux berger, Le dangereux berger; nach A. Borel: Le Retour à la vertu, nach Mallet: Le modèle. Auch die Illustrationen des 5. Heftes der Principes de dessins von Th. Leclerc sind von J. gestochen (nach Leclerc). Lit. siehe Thieme-Becker