OBI FUKURO, Japon, deuxième tiers du XXème siècle, satin noir, broché en soie polychrome, fil d'or et d'argent de chrysanthèmes stylisés dans des motifs de kikko (forme de tortue octogonale). 4, 13 x 0, 31 m