Zweitüriges, konvex gebogtes Oberteil in konkav übergehend. Schlagleiste, Bandintarsien, verschiedene Hölzer mit Wurzelfurnieren. Das Gesims profiliert. Im Zentrum acht übereinander gelegene Schubladen. Ringsum vier Schubladen vertikal übereinander, darüber eine breite Schublade. Im Gesims eine gebogte Schublade. Die Innenseiten der Türen ebenso mit Bandintarsien sowie Wurzelfurnieren belegt.Teilweise besch. Restaurierungsbedürftig. H.: 87 cm. B.: 98 cm. T.: 41 cm. 18. Jhdt. (610145)