Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Oberrheinische Kommode

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.253 $ - 13.503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Oberrheinische Kommode

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.253 $ - 13.503 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 85 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 70 cm. Oberrhein, 1725 – 1730.
Nuss-, Nusswurzelholz und Birkemaser auf Weichholzkorpus furniert. Fadeneinlagen in Zinn und messingummantelte Schubladenprofile. Fünfschübige Fronten arbalète zwischen zwei Pilastern. Vordere Löwenfüße in Bronze bearbeitet. Reicher Bronzebeschlagsatz. Original Schlösser. Ein Schlüssel vorhanden. Erneuerte Marmorplatte. Rest. (1230601) (1) (13) Upper Rhine commode Height: 85 cm. Width: 130 cm. Depth: 70cm. Upper Rhine, 1725 – 1730. Softwood structure with walnut, walnut burr and birch veneer. Pewter thread inlays and drawer profiles with brass surrounds. Rich bronze fittings. With one key.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300