Oberösterreichischer Bauernkasten , Hausruckviertel, der Werkstätte des Georg Kapsamer (1734-1823) zugeschrieben, letztes Viertel 18. Jh., höhenveränderter Fichtenholzkorpus teilw. holzartig lasiert und ornamental bemalt, datiert "1784", 1 Tür, ca. 166 x 105 x 48 cm, Altespuren, Tür geschwunden Abholung ersteigerter Objekte: ab Donnerstag, 27. Dezember 2018 Experte: Ulrich Prinz