Auktionsarchiv: Los-Nr. 3453

Oberleutnant Plieninger - Berichte und Tagebücher des Funkspruchkommandos in Kamerun 1908 sowie Fotos und Landkarten

Limitpreis
600 €
ca. 655 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.037 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3453

Limitpreis
600 €
ca. 655 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.037 $

Eigenhändiger "I. Bericht über die Funkspruchversuche in Kamerun vom 23.12.07 bis 11.5.08 unter besonderer Berücksichtigung der Einflüsse der tropischen Atmosphäre auf die statischen Wellen", datiert "Soppo, den 20. Mai 08". 27 Seiten (Maße 33 x 21 cm), beschriftet, mit Fadenheftung. Schilderung von Funkversuchen (u.a. Duala - SMS Panther oder Duala - Yabassi (60 km)). Auswertungen der Versuche, verschiedene Einflüsse, u.a. von atmosphärischen Störungen oder der Luftfeuchtigkeit. Berichte über die Verwendung verschiedener Antennen, u.a. von Drachen oder Ballons, sowie über den Transport der Funkstationen, lobende Worte über die Geschicklichkeit des "Farbigen Personals", teils mit Bleistiftskizzen, abschließend signiert "Plieninger - Oberleutnant in der Schutztruppe für Südwestafrika". Dazu dieser Bericht auf identisches Papier transkribiert und hektografiert sowie drei Anlagen zu "Bericht I.": "Übersicht über die Versuchstage und Zeiten" (10 hektografierte Seiten), "Tagebuch des Funkspruchkommandos in Kamerun" (26 eigenhändige Seiten, außerdem 2x in hektografierter Ausführung) und "Intensitätsmessungen" (18 hektografierte Seiten). Alle Anlageexemplare mit Unterschrift Plieningers. Außerdem "III. Bericht über due Ausrüstung von Expeditionen mit tragbaren Funkenstationen in Kamerun" (5 Seiten), hektografiert und mit OU Plieningers. Zudem zwei Manuskripte "Die Nachrichtenübermittlung in unseren afrikanischen Kolonien" (4 Seiten) und "Vorschläge zur taktischen Verwendung der Funken-Telegraphie" (30 Seiten), jew. mit zahlreichen Korrekturen und Ergänzungen. Des Weiteren "Kriegskarte von Deutsch-Südwestafrika" und "Keetmanshoop", jew. auf Leinen und im Maßstab 1:800.000, ein Stempel "D.S.W.A. Owambo". Dazu zwei Albumseiten mit fünf Aufnahmen aus Soppo, Duala, ein loses Foto mit Plieninger und Kameraden sowie sieben Stereoaufnahmen "Deutsch-Süd-West-Afrika". Hochinteressanter Nachlass zur Geschichte der militärischen Funktechnik in DSWA, die 1908 noch in den Kinderschuhen steckte. Olt. Plieninger entstammte ursprünglich dem 2. Elsässischen Pionier-Btl. Nr. 19, ab etwa 1912 war er als Major Lehrer an der Kriegsschule in Metz. Provenienz: Vgl. auch Plieningers Hut der Schutztruppe in DSWA, Hermann Historica, 90. Auktion, Los 3505, Zuschlag € 4.600. Der gesamte Nachlass wurde erstmals in unserer 60. Auktion 2010 unter der Losnummer 2966 angeboten. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3453
11.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3453
11.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999