"Wie es wär', wenn's anders wär'". Folge von 13 Federzeichnungen auf glattem Papier, tls. auf Träger mont. Meist sign. oder monogr., maschinenschriftl. auf einem Träger bezeichnet, tls. auch auf der Zeichnung oder dem Träger in Kurzform die Bezeichnung angegeben ("Wenn's anders wär)", nicht dat. (1876). Verschied. Formate.
Entzückende Vorzeichnungen zu dem Gedicht gleichen Titels in den "Fliegenden Blättern" (Bd. 64, Nr. 1609, 1876, S. 165-167); das Gedicht ist unterzeichnet mit "v. Miris", das ist eines der Pseudonyme von Franz Bonn (1830-1894), und besteht aus 15 zweizeiligen Reimen, die Oberländer alle mit eigenen Zeichnungen versehen hat. Hier nicht als originale Vorzeichnung vorhanden sind die Gänse und der Elefant.