"Das Krokodill, Erin(n)erungen einer Faschingsnacht". Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Velin. Sign., bezeichnet, nicht dat. (1889). 33 x 27,4 cm. – Am unteren Rand und rückseitig hs. Eintragungen.
Illustrationsvorlage für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 90, Nr. 2271, 1889, Seite 42). DAZU: DERS., "Maritime Mesalliance". Federzeichnung auf dünnem Papier. Signiert, bezeichnet und datiert 1902. 29 x 38 cm. – Ränder minimal fingerfleckig, verso mit Bleistifteintragung. – Vorzeichnung für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 118, Nr. 2999, 1903, S. 31). – Beiliegen 9 weitere "moderne Fabelzeichnungen" von Oberländer (u. a. "Die betrunkene Gans").