Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Oberamtsbeschreibungen Baden-Württemberg. 25 Bde. Stuttgart u. Tübingen1824-1871.

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.844 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.844 $
Zuschlagspreis:

Memminger, J. D. G. (Hrsg.): Beschreibung des Königreichs Würtemberg. 25 Bde. der Reihe (v. 64). Stuttgart: J. G. Cotta (später: J. B. Müller, E. Hallberger, H. Lindemann) 1824-71. 21 x 14,5 bzw. 22 x 14,5 cm. Mit insges. 28 (v. 29) meist lithogr. Ansichtentaf., 24 (v. 25) Faltkten und 72 (komplett ?) meist gefalt. Tabellen. OrKart., Pp., HLn. (Einbände teils erneuert. Band Saulgau ohne Karte, Münsingen ohne Tabellen, in Band Herrenberg fehlt 1 Tafel. Wenige Bände mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren bzw. kl. Schäden. Meist gering gebräunt). Heyd II, S. 42 ff. Neben dem Herausgeber bearbeitet v. E. Paulus, P. Stälin u.a. - Vorhanden sind folgende Bände: Reutlingen (1824), Münsingen (1825), Ehingen (1826), Rottenburg (1828), Saulgau (1829), Blaubeuren (1830), Urach (1831), Cannstatt (1832), Biberach (1837), Tettnang (1838), Geislingen (1842), Leutkirch (1843), Esslingen (1845), Welzheim (1845), Hall (1847), Nürtingen (1848), Stuttgart Amt (1851), Schorndorf (1851), Leonberg (1852), Besigheim (1853), Herrenberg (1855), Laupheim (1856), Stuttgart Stadt (1856), Calw (1860) und Backnang (1871).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526