Auktionspreisarchiv

Auktion: Katalog 148
wurde versteigert am: 16. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Oberamtsbeschreibungen Baden-Württemberg. 25 Bde. Stuttgart u. Tübingen1824-1871.

Archiv
Schätzpreis: 1.500 €
ca. 1.844 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 308, Aufrufe: 8

Memminger, J. D. G. (Hrsg.): Beschreibung des Königreichs Würtemberg. 25 Bde. der Reihe (v. 64). Stuttgart: J. G. Cotta (später: J. B. Müller, E. Hallberger, H. Lindemann) 1824-71. 21 x 14,5 bzw. 22 x 14,5 cm. Mit insges. 28 (v. 29) meist lithogr. Ansichtentaf., 24 (v. 25) Faltkten und 72 (komplett ?) meist gefalt. Tabellen. OrKart., Pp., HLn. (Einbände teils erneuert. Band Saulgau ohne Karte, Münsingen ohne Tabellen, in Band Herrenberg fehlt 1 Tafel. Wenige Bände mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren bzw. kl. Schäden. Meist gering gebräunt). Heyd II, S. 42 ff. Neben dem Herausgeber bearbeitet v. E. Paulus, P. Stälin u.a. - Vorhanden sind folgende Bände: Reutlingen (1824), Münsingen (1825), Ehingen (1826), Rottenburg (1828), Saulgau (1829), Blaubeuren (1830), Urach (1831), Cannstatt (1832), Biberach (1837), Tettnang (1838), Geislingen (1842), Leutkirch (1843), Esslingen (1845), Welzheim (1845), Hall (1847), Nürtingen (1848), Stuttgart Amt (1851), Schorndorf (1851), Leonberg (1852), Besigheim (1853), Herrenberg (1855), Laupheim (1856), Stuttgart Stadt (1856), Calw (1860) und Backnang (1871).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Venator & Hanstein KG
Titel: Katalog 148
Auktionsdatum: 16.03.2018 - 17.03.2018
Adresse: Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
[email protected]nator-hanstein.de · +49 (0)221 2575419 · +49 (0)221 2575526