Memminger, J. D. G. (Hrsg.): Beschreibung des Königreichs Würtemberg. 25 Bde. der Reihe (v. 64). Stuttgart: J. G. Cotta (später: J. B. Müller, E. Hallberger, H. Lindemann) 1824-71. 21 x 14,5 bzw. 22 x 14,5 cm. Mit insges. 28 (v. 29) meist lithogr. Ansichtentaf., 24 (v. 25) Faltkten und 72 (komplett ?) meist gefalt. Tabellen. OrKart., Pp., HLn. (Einbände teils erneuert. Band Saulgau ohne Karte, Münsingen ohne Tabellen, in Band Herrenberg fehlt 1 Tafel. Wenige Bände mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren bzw. kl. Schäden. Meist gering gebräunt). Heyd II, S. 42 ff. Neben dem Herausgeber bearbeitet v. E. Paulus, P. Stälin u.a. - Vorhanden sind folgende Bände: Reutlingen (1824), Münsingen (1825), Ehingen (1826), Rottenburg (1828), Saulgau (1829), Blaubeuren (1830), Urach (1831), Cannstatt (1832), Biberach (1837), Tettnang (1838), Geislingen (1842), Leutkirch (1843), Esslingen (1845), Welzheim (1845), Hall (1847), Nürtingen (1848), Stuttgart Amt (1851), Schorndorf (1851), Leonberg (1852), Besigheim (1853), Herrenberg (1855), Laupheim (1856), Stuttgart Stadt (1856), Calw (1860) und Backnang (1871).