Ober, Hermann. (Mondfigur). Farbige Lithographie (Mischtechnik) auf Papier. Vom Künstler eigenhändig unten signiert, datiert "Handdruck 1970 Hermann Ober" und nummeriert "100 / 26". Im unteren Rand mit Papierprägestempel "Kunstverein Braunschweig". Arbeit aus dem Jahr 1970. Bildgr. 31,8 x 32 cm. Blattgr. 50 x 64,5 cm. (Hochformat) (40)
Hermann Ober (1920 - 1997) war Maler und Graphiker. Er war Mitglied der "Gruppe 73" und setzte sich künstlerisch mit der Bergwelt auseinander, die auch immer zu seinen Bildern gehörte. Das vorliegende originale Blatt zeigt eine für den Künstler typische abstrakte Figur mit Mond. Zustand: Mit altersbedingten kleineren Läsuren und leichten Knickspuren am Rand. Beiliegt: Ders. Klappkarte mit abstrakter Komposition mehrerer Figuren. Mischtechnik auf festem Papier. Unten vom Künstler signiert, datiert "Hermann Ober [19]62" und nummeriert "80 / 59". Bildgröße 19,2 x 15 cm. Auf der Innenseite mit handschriftlichem Gruß: "Alles Gute 1963 Rolf und Henny Schmücking".