DA VINCI, Leonardo.- TRAITTÉ | DE LA | PEINTVRE | DE | LEONARD DE VINCI | DONNÉ AV PVBLIC | ET TRADVIT D'ITALIEN EN FRANÇOIS | Par R.F.S.D.C.- A Paris: De l'Imprimerie de Iacqves Langlois, Imprimeur ordinnaire du Roy, 1651.- [20], 128 p.; 30 cm.- E. Primeira edição em língua francesa, com a mesma data da edição original italiana, igualmente impressa em Paris por Jacques Langlois com tradução de Roland Fréart [Sieur] de Chambray, irmão do editor de ambas, Raphaël Trichet du Fresne. O Tratado consta de uma selecção efectuada a partir de centenas de apontamentos sobre pintura, óptica, perspectiva, anatomia e fisionomia, de Leonardo da Vinci (1452-1519) reunidos num manuscrito que pertenceu ao coleccionador francês Paul Fréart de Chantelou (1609-1694), hoje conservado no Museu do Hermitage, em São Peterburgo. A edição abre com uma portada gravada, com um busto de Leonardo, e um rosto tipografado com vinheta alegórica gravada; segue-se a dedicatória a Nicolas Poussin (1594-1665) "Premier peintre du Roy", assinada De Chambray (a3, a4); as licenças (a4v); o índice dos 365 capítulos (†1-4, ††1-2); o texto (128 p.) é adornado com 56 gravuras a talhe-doce (e uma vinheta no início), impressas junto ao texto, algumas das quais segundo desenhos do próprio Poussin. Como particularidade notável, o facto de ambas as edições conterem as primeiras representações impressas da Gioconda ou Mona Lisa (p. 94). Exemplar levemente manuseado e com alguma acidez. Encontra-se contudo completo e conserva uma boa encadernação, inteira de pergaminho rígido, com cercaduras singelas a ouro nos planos, com guardas originais. Ex-libris não identificado, com a legenda, ad multis ad unum, na contracapa. Brunet, V, 1258.